ПРОТ. ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ
6 июня 2016 года
Среди многочисленных русских мест в Лондоне есть один дом, который так и называется «The Russian House». Мои друзья, живущие недалеко от него, рассказали, что он каким-то образом связан с художником Иваном Билибиным (1876-1942).
Портрет Ивана Билибина кисти Бориса Кустодиева
Стал в Интернете искать об этом доме какие-то сведения, но практически ничего не нашел, кроме того, что в Англии жили сыновья знаменитого художника от первого брака. Один из них – Александр (1903-1972) – также был художником-акварелистом, членом Художественного клуба Челси.
Поскольку этот дом уже два десятилетия выставлен на продажу, продавцы предложили свою версию – скорее всего, для того, чтобы поднять цену: мол, дом был построен по эскизам И.Я. Билибина и когда-то был экспонатом на Всемирной выставке в Париже 1900 года, потом его выкупили и перенесли в Лондон. Но для подтверждения этой версии никаких фактов не приводятся.
Тем не менее, сейчас его стоимость достигла 16 млн. фунтов.
Русский дом в Челси
Так это было или не так – для меня не важно, а вот еще раз вспомнить великого Билибина, вернее, его трагическую судьбу русского художника, вплетенного в драматические события 20 века, для всех нас очень важно.
Молодость Ивана Яковлевича была абсолютно безоблачной: самобытность его была сразу замечена, им восхищалась публика, его сразу оценили мэтры искусства и коллеги по цеху. Создатель целого направления – русского модернизма. Звезда «Мира искусств». Неутомимый труженик в самых разных направлениях художественной деятельности. Единственным преткновением его жизни были нередкие запои, которые мешали развитию его чудесного художественного дара.
Портрет Ивана Билибина кисти Бориса Кустодиев
Вместе со своими друзьями он приобрел участок земли под Севастополем, где его застала революция 1917 года. Там он пребывал до самого бегства от большевиков из России в 1920 году. Затем – британский лагерь беженцев под Каиром, нищенское существование, опять запои, случайные заработки. По его эскизам в Каире и Александрии расписывают русский и сирийский храмы.
Через несколько лет он переезжает в Европу. В одном из писем чешскому переводчику с русского он пишет: «Так как я большой националист и очень люблю Россию, то я люблю такжe и всeх тех, кто любит Россию‚ русскую культуру». В Европе он прославился как театральный художник. Участвует в росписи православной церкви в Чехии.
В 1936 году он оформляет советское посольство в Париже и через советского посла устраивает свое возвращение на родину. В Ленинграде Билибин занимается преподавательской деятельностью. Когда началась война, 66-летнему Ивану Яковлевичу предложили эвакуироваться из Ленинграда, но он ответил: «Из осажденной крепости не бегут, ее защищают».
В первую же зиму блокады он умирает от голода. Похоронили его в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.
Как печальна наша история!
Братская могила, где захоронен И.Я. Билибин
Источник: Facebook.
Количество просмотров — 125


